Top-5-Casinos
Feld 7 · Ereignis-Karte

Hanzo's Wild Legacy

Reevo · Video-Slot · veröffentlicht 13.05.2026

Ein Torii-Tor bei Nacht, eine Kunoichi mit Kusarigama an der Seite und Symbole, die wie mit dem Tuschepinsel gemalt sind. Hanzo's Wild Legacy von Reevo baut auf klebende Wilds, Wild-Multiplikatoren und Laternen-Scatter für die Freispiele. Ehrlich vorweg: In meinem Demo-Durchlauf lief das Guthaben auf 0 und der Client bat um Aufladung, bevor die Freispiele zündeten – ich zeige daher das Grundspiel und bewerte die Feature-Mechanik aus dem Datenblatt.

Wie ich spielteWo legal spielen ↓18+ · Glücksspiel kann süchtig machen
RTP
95,51 %
Hersteller-Angabe, RTP-Range
Volatilität
Mittel
Reevo-Angabe
Max-Gewinn
783×
Einsatz
Release
13.05.2026
Reevo
Raster
5×3
Gewinnwege, im Demo abgelesen
Mechanik
Klebende Wilds
mit Multiplikator
Feature
Freispiele
Laternen-Scatter
Thema
Ninja / Samurai
Fortsetzung einer Serie

Werte laut Reevo. Der Titel nutzt eine RTP-Range – der tatsächliche RTP kann je nach Anbieter unter dem genannten Standardwert von 95,51 % liegen; prüfe die Angabe im jeweiligen Casino. In deutschen GGL-Lizenzversionen gilt der Höchsteinsatz von 1 € pro Dreh sowie die 5-Sekunden-Regel.

Zug 3 · Die Eckfelder

Wo Sie Hanzo's Wild Legacy legal spielen

Drei Adressen von unserem Spielplan – alle mit GGL-Lizenz und auf der offiziellen Whitelist (Stand 30.06.2026). Reihenfolge = Redaktionswertung.

JackpotPiratenChip-Stapel9,2von 10

100 % Bonus bis zu 100 EUR + 125 Freispiele ab 1 EUR Einzahl

Zur Review
Löwen PlayChip-Stapel9,0von 10

100 % bis zu 100 EUR + bis zu 150 Freispiele (Lucky Pharaoh)

Zur Review
SlotMagieChip-Stapel8,7von 10

50 Freispiele fuer die Registrierung + 50 Freispiele fuer di

Zur Review

18+ · Glücksspiel kann süchtig machen. Alle Anbieter sind an OASIS und LUGAS angeschlossen (Limit 1.000 €/Monat). Hilfe: buwei.de · check-dein-spiel.de. Boni Stand 20.07.2026, Änderungen möglich.

Die Karte im Detail

Hanzo's Wild Legacy im Test

1Thema & erster Eindruck

Hanzo's Wild Legacy ist die Fortsetzung einer bekannten Ninja-Reihe und trägt den Tuschpinsel-Look mit Stolz: Die Kartenwerte A, K, Q und J stehen als grobe schwarze Pinselstriche auf Reispapier, die Bildsymbole zeigen Szenen im japanischen Holzschnitt-Stil – Liebende unter der Sonne, ein Herrscher, ein grüner Oni-Dämon mit Taijitu. Links wacht eine Kunoichi mit Sichelkette über die Walzen. Das ist stimmig und mit Charakter gezeichnet, klar der stärkste Aspekt des Slots.

2Das Spielfeld & die Gewinnwege

Fünf Walzen, drei Reihen, Gewinne über Gewinnwege statt fester Linien – benachbarte gleiche Symbole von links zahlen. Auf den Walzen sah ich die rot leuchtenden „FS“-Laternen: Das sind die Scatter, die das Freispiel auslösen. In meinem Standbild lagen zwei davon – eine zu wenig zum Auslösen. Genau dieses „knapp daneben“ ist das Gefühl, das der Slot im Grundspiel oft erzeugt.

3Klebende Wilds & Multiplikatoren – das Herzstück

Der eigentliche Motor sind laut Datenblatt die klebenden Wilds (Sticky Wilds), die einen Multiplikator tragen können. In den Freispielen bleiben sie stehen und bauen sich auf – das ist der Weg zu den größeren Treffern. Zusätzlich gibt es Additional Free Spins, mit denen sich die Runde verlängern lässt. Ich konnte das Feature in meinem Durchlauf nicht selbst auslösen (dazu gleich mehr), beschreibe es also aus der Datenlage.

4RTP, Volatilität & Max-Gewinn – die Schwachstelle

Hier wird es nüchtern: 95,51 % RTP liegen unter dem Branchenschnitt von rund 96 %, und der Titel nutzt eine RTP-Range – Anbieter können also eine noch niedrigere Variante ausspielen. Der Max-Gewinn liegt bei bescheidenen 783× Einsatz. Für einen modernen Feature-Slot ist beides schwach: wenig Quote, niedriger Deckel. Die mittlere Varianz macht das erträglich, aber die Kombination bremst die Begeisterung spürbar.

5Mein Durchlauf & für wen geeignet

In der Demo lief mein Guthaben auf 0,00, und der Client zeigte „Please fund your account“ – die Freispiele kamen in dieser Sitzung nicht zustande. Ich zeige deshalb ehrlich nur das Grundspiel. Geeignet ist Hanzo's Wild Legacy für Spieler, die den Tuschpinsel-Stil und ruhige Ninja-Ästhetik mögen und nicht auf Höchstquote oder Riesengewinne aus sind. Wer auf RTP und Deckel achtet, findet stärkere Alternativen.

NinjaSamuraiOrientalisch / AsiatischKriegerLaternenAbenteuerBombenOrientalisch, AsiatischSchwertWaffenSchwert / WaffenKlebende WildsWild-MultiplikatorenFreispieleZusätzliche FreispieleLaternen-ScatterGewinnwegeRTP-Range
Regelheft

Die Spielregeln

1

Gewinnwege. 5×3-Raster; Gewinne bilden sich über Gewinnwege mit benachbarten gleichen Symbolen von links nach rechts.

2

Klebende Wilds. Wilds bleiben kleben (sticky) und können einen Multiplikator tragen, der den Gewinn erhöht.

3

Laternen-Scatter. Die rot leuchtenden „FS“-Laternen sind die Scatter; genug davon lösen die Freispiele aus.

4

Freispiele & Zusatzspins. In den Freispielen kommen die klebenden Wild-Multiplikatoren zum Tragen; zusätzliche Freispiele können die Runde verlängern.

Die Kasse

Auszahlungstabelle

Symbol-Auszahlungen · Grundwerte werden live aus dem Spiel abgelesen · Max-Gewinn 783× Einsatz
SymbolAuszahlung
Hohe Symbole
ToppsymbolWerte laut Auszahlungstabelle
Mittlere Symbole
MittelschichtWerte laut Auszahlungstabelle
Niedrige Symbole · Karten
A · K · Q · J · 10Die niedrigsten Auszahlungen
Spezialsymbole
WildErsetzt übrige Symbole außer Bonus
Scatter / BonusLöst die Bonusfunktion aus; Anzahl laut Regelwerk
Aus meinem Protokoll

Wie ich spielte – echte Aufnahmen aus der Sitzung

Ich habe Hanzo's Wild Legacy in der Demo bei 0,20 Gesamteinsatz gedreht. Mehr als das Grundspiel kann ich hier ehrlich nicht zeigen: Das Guthaben lief auf 0,00, der Client bat um Aufladung, und die Freispiele blieben in dieser Sitzung aus. Deshalb ein einziges, ehrliches Standbild des Grundspiels statt einer inszenierten Feature-Runde.

Hanzo's Wild Legacy Grundspiel: 5x3-Walzen im Tuschpinsel-Stil mit Kartenwerten A/K/Q/J, Holzschnitt-Bildsymbolen, zwei FS-Laternen und Kunoichi-Figur am Rand, Total Bet 0,20
Das Grundspiel: Das Grundspiel im Tuschpinsel-Stil: grobe A/K/Q/J-Pinselstriche, Holzschnitt-Bildsymbole und zwei rote „FS“-Laternen (Scatter) – eine fehlt zum Auslösen der Freispiele. Links wacht die Kunoichi mit Sichelkette.

Die Aufnahme stammt aus meinem Demo-Durchlauf (Total Bet 0,20). Zwei „FS“-Laternen liegen auf den Walzen – eine zu wenig zum Auslösen. Die Freispiele selbst habe ich in dieser Sitzung nicht ausgelöst und zeige daher bewusst kein Feature-Bild, das ich nicht sauber erspielt habe.

Das Verdikt der Bank

Plus, Minus & Wertung

Dafür spricht

  • Stimmiger, charaktervoller Tuschpinsel-/Holzschnitt-Look
  • Klebende Wilds mit Multiplikator als klares Feature-Herz
  • Zusätzliche Freispiele verlängern die Runde
  • Mittlere Varianz – berechenbares Spielgefühl

Dagegen spricht

  • Unterdurchschnittliche 95,51 % RTP – plus RTP-Range nach unten
  • Sehr niedriger Max-Gewinn von nur 783×
  • Feature im Demo nicht selbst ausgelöst (Guthaben lief auf 0)
  • Ninja-Thema und Serien-Fortsetzung ohne echte Neuerung
6,6
von 10
Chip-Stapel: Wertung 6,6

Ein hübscher Tusche-Ninja-Slot mit klebenden Wilds. Optik und Mechanik stimmen – aber 95,51 % RTP und nur 783× Deckel machen ihn zum Mittelmaß.

Nächste Felder

Ähnliche Legenden auf dem Feld

Zug 8 · Das Regelheft

Drei Regeln zum Nachschlagen

Passend zu dieser Ereignis-Karte: drei Blätter aus unserem Regelheft. Miriam Kessler erklärt Buy-Menüs, RTP und Volatilität – ohne Fachchinesisch, ohne Gewinnversprechen.

Das ganze Regelheft aufschlagen →

Zug 9 · Die Spielfigur der Redaktion

Der Tester dieser Karte

Porträt von Henrik Baumann
Slot-Tester & Redakteur · THE BIG GAME

Henrik Baumann

Hamburg · testet und dokumentiert Online-Slots seit der Legalisierung 2021

Henrik prüft jede Ereignis-Karte am eigenen Tisch, bevor sie auf den Spielplan kommt. Kein Hype, keine Rechenspiele – nur das, was in der Sitzung tatsächlich auf den Walzen stand. So testet er:

  • Features kauft er gezielt über das Buy-Menü – er will die Mechanik sehen, nicht nur den Basisgrind.
  • Jeder Multiplikator-Peak wird notiert (x2, x128 …) – die echten Werte, nicht die Datenblatt-Theorie.
  • Flache Runden landen genauso im Text wie die Treffer. Kein Rosinenpicken bei den Screenshots.
  • Zahlen nur aus der Quelle: In-Game-Panel, Hersteller-Datenblatt, GGL-Whitelist – jeweils mit Datum.

Von Henrik Baumann · Hamburg · Zur Testmethodik

Die Schachtel

Häufige Fragen zu Hanzo's Wild Legacy

Wie hoch ist der RTP von Hanzo's Wild Legacy?

Reevo nennt 95,51 % als Standardwert – unter dem Branchenschnitt. Der Titel nutzt zudem eine RTP-Range, sodass einzelne Anbieter eine niedrigere Variante ausspielen können. Prüfe die Angabe im jeweiligen Casino.

Wie funktionieren die Wilds?

Es sind klebende Wilds (Sticky Wilds), die stehen bleiben und einen Multiplikator tragen können. In den Freispielen bauen sie sich auf und sind der Hauptweg zu größeren Gewinnen.

Wie hoch ist der Maximalgewinn?

Der Deckel liegt bei nur 783× Einsatz – niedrig für einen modernen Feature-Slot.

Wie löse ich die Freispiele aus?

Über die rot leuchtenden „FS“-Laternen-Scatter. Genug davon auf den Walzen starten die Freispiele; zusätzliche Freispiele können die Runde verlängern.

Ist Hanzo's Wild Legacy in Deutschland spielbar?

Bei Anbietern mit GGL-Lizenz von der Whitelist ja – dort gelten der Höchsteinsatz von 1 € pro Dreh und die 5-Sekunden-Regel. Spiele nur mit festem Budget; bei Problemen hilft die BZgA-Hotline unter 0800 1 372 700. The Big Game bietet selbst kein Glücksspiel an und ist eine reine Informationsseite.